Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Что дженерики нам готовят

GolangConf: Architecture and frameworks

GolangConf: Architecture and frameworks

GO

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Мы ждали дженерики в Go чуть ли ни с первого дня его существования. Дождались ли? В данном докладе будет обзор нововведенных дженериков, рассказ о том, как они работают и о кейсах их применения.

Целевая аудитория

Разработчики на Go, которые хотят писать более читаемый и поддерживаемый код.

Тезисы

Много раз при обсуждении преимуществ и прелестей Go как языка разработки мне приходилось слышать что-то типа «у вас ДАЖЕ нет дженериков» или «вот завезут дженерики, тогда и поговорим». Так вот, дженерики завезли, попробовать можно уже сейчас, а доступно для всех будет с релиза 1.18 (намечен на февраль 2022). Сообщество окончательно определилось, как именно всё будет реализовано и что мы получим в результате.

Я внимательно следил за черновиками авторов, изменениями, которые с ними происходили, изучил итоговую реализацию, а заодно посмотрел, как дженерики реализованы в других языках. Например, в Python. Я расскажу о том, какие идеи лежат в их основе и как мы можем использовать дженерики, чтобы писать читаемый код. И не использовать там, где это не нужно. Бенчмарки я всем также продемонстрирую.

Несколько лет пишет на Go, в прошлой жизни Python-разработчик и админ. Если не пишет код, то паяет железки, играет на гитаре и поет, участвует в организации и проведении аниме-фестивалей.

Evrone

В Evrone делают на заказ технически сложные проекты на Ruby, Python и Go. Любят Ruby и уже 10 лет организуют конференцию Ruby Russia, на которую собирают сотни рубистов со всей России.

Видео