Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Serverless yet Stateful в Azure. Сервисы с хранимым состоянием на Azure Durable Functions и Durable Entities

Архитектуры, масштабируемость

Serverless

Фреймворки
Микросервисы, SOA
Архитектурные паттерны
Работа с облачными сервисами

Доклад отозван

Целевая аудитория

Разработчики/архитекторы облачных приложений/сервисов.

Тезисы

В бессерверной экосистеме Azure Functions теперь есть сразу два инструмента для создания Сервисов с Хранимым Состоянием — Durable Orchestrations и Durable Entities. Эти инструменты построены на общей платформе, но реализуют различные архитектурные подходы — Saga/Workflow и Virtual Actors, соответственно.

Мы заглянем под капот подсистемы Azure Durable Functions и разберем ее внутреннее устройство. Затем обсудим, когда лучше использовать Durable Orchestrations, когда Durable Entities, а когда не использовать ни то, ни другое. Наконец, запустим примеры кода и посмотрим, насколько быстро это все работает.

Архитектор Облачных Решений в Microsoft Norway. На этой должности ограждает заказчиков от неправильного использования Microsoft Azure.
До прихода в Microsoft Константин несколько лет проработал в Лаборатории Касперского, где спроектировал и зарелизил ряд облачных сервисов.
Недавно отпраздновал 20-летие трудовой деятельности, но продолжает писать много кода. Остальную часть времени проводит в походах, разъездах и перелетах, за игрой в теннис и получением шкиперских лицензий. Личный блог (in English): https://scale-tone.github.io/

Microsoft

Маленькая мягкая компания с большими амбициями.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость