Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Визуальное проектирование масштабируемых приложений

Архитектуры, масштабируемость

Теория / проектирование

Микросервисы, SOA
Асинхронное программирование, реактивное программирование
Архитектурные паттерны
Отказоустойчивость

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Целевая аудитория

Разработчики, аналитики, тестировщики.

Тезисы

Современная архитектура обычно предполагает поднимать для масштабирования много экземпляров одного сервиса с асинхронным взаимодействием через сообщения. При этом есть много подводных камней, связанных с возможными блокировками, сбалансированностью нагрузки между разными сервисами для быстрой обработки сообщений, устойчивостью работы при падении экземпляров сервисов. Многие из этих аспектов проявляются при работе пользователя, который получает непредвиденные ошибки и неустойчивую работу системы, влияют на стоимость инфраструктуры и работу службы поддержки. Поэтому возможные решения надо обсуждать не только между разработчиками, а со всеми участниками проекта, включая бизнес.

Для этого хорошо иметь наглядное визуальное представление, которое послужит основой для обсуждения. Классические подходы и диаграммы проектирования — ER-диаграммы, UML и другие — были придуманы в эпоху монолитов, не слишком хорошо позволяют обсуждать такую архитектуру.

Я расскажу о модели, которая позволяет рисовать схемы современных приложений и обсуждать их масштабирование и устойчивость работы при отказах. И проиллюстрирую ее использование конкретными примерами.

Главный архитектор решений компании CUSTIS (http://custis.ru). Более 25 лет работы над enterprise-решениями для компаний и банков как разработчик, архитектор, аналитик, иногда руководитель проектов. А параллельно 5+ лет консультирует по миру современного менеджмента — Agile, бирюзовых организаций и Спиральной динамике. Подробнее — на сайте http://mtsepkov.org

CUSTIS

CUSTIS — заказная и продуктовая разработка и консалтинг. Создание и внедрение уникальных IТ-систем для банков, ретейлеров и госструктур. Миссия — решение критически важных бизнес-задач средствами IТ и поддержка передовых технологических проектов, которые открывают новые возможности для компаний и отраслей.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость