Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Распределенная трассировка — подключить всех и не умереть!

Архитектуры, масштабируемость

Мониторинг

Логирование и мониторинг
Логи, метрики, ошибки

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики, DevOps-инженеры, архитекторы.

Тезисы

Мы в МТС строим экосистему и всерьез занимаемся ее наблюдаемостью. Распределенная трассировка — один из столпов наблюдаемости. Она жизненно необходима, если вы работаете со сложной распределенной системой и хотите контролировать ее качество.

В докладе я расскажу, как мы собираем 100% трассировки с 50+ продуктов при помощи Jaeger. Как обрабатываем и храним 500 Гб трассировки в сутки с помощью Elasticsearch. Как справляемся с постоянно растущим потоком данных в 15 тысяч документов в секунду. Затрону вопросы мониторинга и влияния сбора трассировки на наблюдаемою систему.

Руководитель направления в МТС. Занимается развитием технологической платформы, обеспечивающей наблюдаемость процессов и систем. Внедряет и популяризирует практику наблюдаемости на IТ-ландшафте МТС. Сертифицированный владелец продукта с опытом в разработке более 10 лет.

МТС Digital

МТС Digital — это IT-компания внутри крупнейшего телеком-оператора. У нас более 5000 IT-специалистов, есть startup hub и 12 профессиональных гильдий. В МТС Digital разные направления: от обработки больших данных, искусственного интеллекта и облачных сервисов до телемедицины и киберспорта, потому что мы создаем экосистему цифровых сервисов.

Видео

Другие доклады секции

Архитектуры, масштабируемость