Эволюция через боль. Как устроен СберБанк Онлайн изнутри? Highload++ Сбер

Meetup:

30 ноября

Online

Эволюция через боль. Как устроен СберБанк Онлайн изнутри?

Митап для всех, кто работает на стороне backend, интересуется архитектурой и ее развитием. Для кого монолит и микросервисы не пустые слова, а ежедневные задачи.

О чем поговорим на митапе?

Рассмотрим этапы создания и развития банковской архитектуры с нуля и узнаем, что под капотом у крупнейшего банка страны. Узнаем, почему банки не могут ограничится простым приложением, состоящим из одного сервиса и одной базы данных. Разберёмся, откуда появляется шардирование и зачем оно нужно. На примерах рассмотрим монолитную и микросервисную архитектуры. Поговорим о болях монолитов и микросервисов.

Докладчики и ведущий

  • Артем Гавриченков

    (Qrator Labs)

    Аватар

    Ведущий митапа.
    Технический директор Qrator Labs. Более десяти лет занимается сетями передачи данных, мониторингом и защитой информационных ресурсов от кибератак. Создал с нуля решение, ставшее лидером восточноевропейского рынка защиты от DDoS-атак.

  • Александр Абросимов

    (Сбер)

    Аватар

    8 лет в банковской сфере от бека до фронта. В данный момент отвечает за развитие архитектуры группы удаленных каналов обслуживания физических лиц в Сбербанке. В его главную задачу входит обеспечение возможности нескольким сотням продуктовых команд быстро и надежно выводить фичи в удаленные каналы, в первую очередь в Сбербанк.Онлайн, не разломав своих соседей и весь контур Банка в целом.

  • Артем Божьев

    (Сбер)

    Аватар

    В Сбере я лидер legacy back-end'а СБОЛа: отвечаю за развитие, надежность, производительность и постепенную миграцию в новую микросервисную архитектуру той невидимости части айсберга, на которой работает СБОЛ.
    До Сбера я 10 лет проработал в Райффайзенбанке, где в разное время отвечал за банковское ядро, процессинг банковских карт и инетрнет-банк.

Закрытый стрим на YouTube-канале

Бесплатное участие в митапе

Подарки за лучшие вопросы спикерам

Возможность задать вопрос в прямом эфире

Программа

18:00 - 19:30 МСК

Эволюция архитектуры банка

Александр
Абросимов

(Сбер)

Артем
Божьев

(Сбер)

В данном докладе я по шагам расскажу как эволюционирует архитектура Банка, если начать разрабатывать ее с нуля. Почему нельзя ограничиться простым приложением, состоящим из одного сервиса и одной базы данных. Откуда появляется шардирование и зачем оно нам понадобилось. Также мы на примерах поймем, когда монолит становится крайне болезненным решением и нам приходится приходить к сервисам. Однако, мы рассмотрим и обратную сторону такого подхода и разберем, когда микросервисы становятся не меньшей болью чем монолит, который они заменили.

Сбер — высокотехнологическая компания и самый крупный банк России, Центральной и Восточной Европы. Сбер создает экосистему удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах. Здесь собраны лучшие технологии и управленческие методы из мировой практики, а масштабы компании и система поддержки сотрудников открывают возможности для карьеры в любом направлении.

Карьера

А еще Сбер запустил техноподкаст S++ о разработчиках и для разработчиков. Пилотные выпуски – уже на основных платформах, не забывай подписываться и ставить лайки

Онтико — организатор крупнейших в России профессиональных конференций, таких как HighLoad++, TeamLead Conf, DevOpsConf, PHP Russia, Frontend Conf, TechLead Conf и множества других, которые наверняка у вас на слуху.

Каждый доклад на наших конференциях — это решение конкретной задачи, без лишней рекламы и яркой мишуры.

Читайте новые статьи в нашем Хабраблоге

habr

Подписывайтесь на наши Youtube канал

youtube

А ещё у нас есть потрясающе технологичный подкаст об интереснейших фигурах из мира ИТ

yandex

Связаться с нами

Если у вас возникли проблемы с регистрацией или вы хотите задать нам вопрос, звоните и пишите: