15 июля 2019

Первые доклады HighLoad++ 2019, ScalaConf

 

Встреча с ПК ScalaConf и дедлайны Saint TeamLead Conf

В этом году мы сделаем отдельную конференцию по Scala. Хотите стать соучастником такого события? Приходите сегодня, 15 июля на встречу с Программным комитетом ScalaConf. Собираемся в офисе Райффайзенбанка (Проспект Андропова д.18, корп. 2, переговорная 817, метро Технопарк). Начнём в 19:00. Чтобы без проблем попасть на эту встречу, зарегистрируйтесь и возьмите с собой документ, удостоверяющий личность.

И ещё одна важная новость: осталось чуть меньше недели до закрытия Call for Papers на Saint TeamLead Conf. Дедлайн — 23 июля. Так что, если хотите поделиться болью тимлида в располагающей для этого атмосфере Петербурга, поторопитесь. Стоимость билетов на эту конференцию вырастет 28 июля. Хотите сэкономить — бронируйте.

Доклады, принятые на HighLoad++ 2019

Александр Крижановскийрасскажет об алгоритмах быстрой обработки HTTP-строк. HTTP-строки имеют свою специфику и, если разрабатывать HTTP-парсер с учетом этой специфики, можно увеличить производительность в несколько раз по сравнению с современными opensource-решениями и даже превзойти быстрейшие из них.

Yandex Database (YDB) – горизонтально масштабируемая геораспределенная база данных, рассчитанная на OLTP-запросы и соответствующая требованиям ACID к транзакционной системе. Семён Чечериндараскроет механизмы работы алгоритма планирования транзакций, который лежит в основе транзакционной системы YDB. Семён разберёт, какие сущности участвуют в транзакциях, кто назначает транзакциям глобальный порядок, как достигается атомарность транзакций, надежность и строгий уровень изоляции. 

Владислав Шпилевойрасскажет о протоколе SWIM для обнаружения и мониторинга узлов кластера, распространения событий и данных между ними. SWIM легковесен, а скорость его работы не зависит от размера кластера. Мы узнаем, как устроен протокол SWIM, как и с какими расширениями он реализован в Тарантуле, как им пользоваться.

Если вы уже начали переезд с монолита на микросервисы, то стоит сразу задуматься о платформе межсервисного взаимодействия. Ведь в сервисной архитектуре сложность поддержки растёт экспоненциально с количеством сервисов. Артемий Рябинковобещал дать инструмент, который позволит значительно замедлить рост этой сложности. Его доклад будет интересен как тем, кто только начинает свой путь в SOA, так и тем, кто уже хорошо знаком с инструментами OpenAPI, Swagger, gRPC, protobuf. 

Михаил Бородин из компании «Код безопасности» расскажет, как организовать нагрузочное тестирование виртуальных инфраструктур, при этом не выйти за рамки бюджета и не расстроить заказчика.

FrontendConf 2019 в Digital October

Обратите внимание, что конференция FrontendConf пройдёт 13 и 14 октября в Digital October. Да, мы уже не помещаемся в ламповое «Инфопространство». Площадка DO хороша тем, что изначально была создана для конференций и образовательных мероприятий в IT-сфере. В нашем распоряжении будет конференц-зал на 400 человек и несколько залов поменьше, вместимостью от 40 до 150 человек. 

До 30 августа можно заявиться в качестве спикера. Окончательное решение по всем докладам Программный комитет примет 15 сентября. Купить билеты можно уже сейчас. Через 2 недели цена вырастет.

На сегодня всё, до скорого!