Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Открытая трансляция Главного зала HighLoad++

Трансляция HighLoad++

Не забудьте нажать на "Напомнить", а также подписаться на наш канал. Мы постоянно выкладываем в нём видеозаписи наших докладов.

Транслироваться в открытом доступе будет только главный зал, если вы хотите посмотреть остальные 9 залов, то можете приобрести и закрытый доступ.

Полное расписание доступно на сайте (PDF, HTML), а ниже мы расскажем о самых интересных докладах.

Жизнь после шардинга

8 ноября, 14:00

Многие считают, что для создания хорошего highload-проекта нужно расшардить данные правильным образом и спать спокойно, доставляя сервера по мере необходимости. На самом деле только после шардинга начинается все самое интересное, так как после физического разделения данные не перестают быть логически связанными.

Михаил Курмаев из Badoo расскажет о том, как они решали задачи подобного класса с базой MySQL. Речь пойдет как о характерных проблемах вне шардинга, так и о самом процессе его построения: обработка realtime-событий, очереди в условиях географически разделенных датацентров и многое другое.

Как я был тимлидом, а теперь – руководитель направления

8 ноября, 11:00

В докладе Виталия Шароватова из Badoo он расскажет о двух темах: как выглядит рост из тимлида в руководителя отдела, и как выбирать тимлида себе на замену, помогать ему становиться эффективным.

Немного поговорим о психологии, об атмосфере в команде, менторстве, конечно, о найме и многом другом. Из выступления Виталия вы узнаете, как:

  • грамотно выбрать тимлида: на основании каких критериев, как проверить, насколько человек может подойти, как продавать идею смены карьеры и бороться с классическими страхами;
  • помочь выбранному человеку уверенно войти в курс дела и стать максимально эффективным, бороться;
  • мониторить обстановку в командах и держать руку “на пульсе”;
  • перестать лидить команды самому, и чем управление лидами отличается от управления разработчиками.

Хедлайнер 2017 года Михаил Сычёв из компании Google с докладом

Реконструкция YouTube.com — переписывая второй по популярности сайт в мире

7 ноября, 13:00

Я расскажу, почему мы решили (и только сейчас) перейти к client-side-приложению, как мы оцениваем производительность YouTube (и почему "Time To Glass" и "Above the Fold" — только начало истории), как front-end и back-end работают совместно для достижения максимальной производительности, когда бизнес-логика рассчитана на многие десятки клиентов.

Мы обсудим, почему мы выбрали Polymer в качестве фреймворка для сайта (нет, не только потому, что его сделал Google), новую платформу разработки на его базе, A/B-тестирование и “эксперименты” для оценки изменений и контроля реакции пользователей, и на какие метрики мы обращаем внимание...

Контроль качества высоконагруженных систем

8 ноября, 12:00

Согласитесь, что строить высоконагруженные системы вслепую нереально? Как выстроить контроль качества при разработке непростых сервисов? На что именно обращать внимание при тестировании производительности? Тема тестирования нагруженных систем не один раз освещалась на многих конференциях, есть куча статей, записей в блогах, инструкций от вендоров. Огромная куча информации.

Без подготовки в этом изобилии советов и решений можно легко запутаться и тратить драгоценное время на тестирование и контроль качества впустую. А можно послушать Андрея Дроздова с рассказом о том, как устроен контроль качества нагруженных систем в Авито.

В своём рассказе Андрей расскажет, как выстроить систему тестирования и контроля качества сервисов с нуля. Вместе с вами мы послушаем об отказоустойчивости, автоматизации, посмотрим, какие инструменты использует Авито и что у них получается. А ещё увидим, как правильно выбранные метрики и аккуратный учёт.

Эффективное использование ClickHouse

8 ноября, 15:00

ClickHouse чуть более года доступен в open-source. За это время накоплен опыт его использования в российских и зарубежных компаниях. В некоторых из них объёмы данных и нагрузки превышают те, с которыми мы имеем дело в Яндексе. Так как ClickHouse является специализированной системой, при его использовании важно учитывать особенности его архитектуры.

В своём докладе Алексей Миловидов расскажет о примерах типичных ошибок при использовании ClickHouse, которые могут привести к неэффективной работе. На примерах из практики будет показано, как выбор той или иной схемы обработки данных может изменить производительность на порядки.

Как переписать с нуля базу данных личных сообщений ВКонтакте и мигрировать на нее без даунтайма



7 ноября, 18:00

Долгие годы личные сообщения в социальной сети ВКонтакте работали на одной и той же самописной базе данных. Со временем она морально устарела, затрудняя внедрение нового функционала, а растущие нагрузки привели к тому, что для функционирования мессенджинга стало требоваться огромное количество серверов.

Дмитрий Егоров расскажет о том, как в течение 10 месяцев была разработана с нуля и внедрена новая система хранения сообщений, снимающая многие архитектурные ограничения, а также обладающая намного большей производительностью, что позволило компании сэкономить миллионы долларов! В докладе пойдет речь об архитектуре обоих движков личных сообщений, многих оптимизациях, а также подробно описана технически наиболее сложная часть — миграция без даунтайма.

Интересно?

Ждём вас на онлайн-трансляции :)

Подключайтесь!

PS: Кстати, доставку и ускорение трансляции осуществляет компания NGENIX, за что ей большое спасибо! А технический директор компании Дмитрий Криков совместно с Александром Петровским из Mellanox будут читать на HighLoad++ доклад под названием "Дезагрегация и открытость в сетях Ethernet".

Rambler's Top100