Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Лучшие доклады по DevOps на HighLoad++

SOA: строим свой service mesh

Под “service mesh” обычно подразумевают выделенный слой в инфраструктуре компании, который призван упростить взаимодействие между сервисами, а также сделать его надежным и безопасным. Иван Круглов расскажет о том, как построить SOA-архитектуру на базе “service mesh” на примере booking.com.

Этот доклад будет полезен для тех, кто собирается переходить с монолитной архитектуры продукта на сервис-ориентированную, а также для тех, кто хочет более подробно узнать о таких концепциях, как “Service Discovery”, “circuit breaker” и “HTTP-proxy”.

Трансформация DevOps — прошибая стены

Многие знают про такие особенности DevOps, как continuous delivery, скорость доставки функционала, и про то, как с нуля строить проекты с мгновенной доставкой до production, используя современные инструменты.

Но что делать, когда у вас успешный продукт с 15-летней историей, с миллионами строк кода и множеством крупных партнеров, и вдруг вы обнаруживаете, что в среднем путь нового функционала от идеи до установки на инсталляцию партнера занимает 2 года? Что нужно менять в существующем процессе? С какими проблемами при этом вы столкнетесь?

Константин Пакулин расскажет про конкретные действия при внедрении культуры DevOps в уже устоявшуюся разработку большого Enterprise-продукта. Будут показаны подходы и приемы, которые помогли нам начать трансформацию процессов и сократить время на разработку и поставку функционала в разы.

Переосмысливая подход к инфраструктурному коду

Legacy-код — это проблема, которая затрагивает не только программный, но и инфраструктурный код. Невозможность двигаться вперёд и большие риски, связанные с изменением логики, грозят ничуть не меньшими потерями, чем проблемы целевого сервиса.

Инженер IPONWEB Евгений Пивень расскажет о том, как он в своей компании проводил рефакторинг и модулирование монолитной кодовой базы на Puppet, которая обслуживает множество проектов компании. В докладе будут рассмотрены вопросы “Как ввести тестирование инфраструктурного кода” и “К чему тестирование инфраструктуры может привести”.

Эксплуатация container-based инфраструктур

На каждой IT-конференции присутствуют доклады про CI/CD, service discovery, docker, kubernetes. Практически все эти доклады рассказывают нам о "разработческой" стороне проблемы: как собрать образ контейнера, быстро его протестировать и задеплоить, как контейнеры друг о друге узнают. Однако мало внимания уделяются вопросам эксплуатации:

  • Как работать с такой инфраструктурой под нагрузками?
  • Как работают новые абстракции и какой overhead они приносят в общую производительность системы?
  • Как изолировать самый критичный сервис от воздействия соседних сервисов?

Об этом расскажет Николай Сивко, работающий над облачным сервисом мониторинга okmeter.io. Доклад основан на реальных историях container-based сервисов.

Разработка портируемой инфраструктуры New Relic — контейнеры, CoreOS и прочие приключения

Михаил Панченко расскажет о том, как устроена инфраструктура самого известного APM-сервиса New Relic на примере создания нового региона для обслуживания европейских клиентов. В докладе будут освещены детали создания высоконагруженной инфраструктуры с нуля, встречающиеся на пути подводные камни построения систем на стеке из Docker, Mesos/Marathon, и CoreOS.

Интересно?

Нам — очень! Мы пишем следующий выпуск новостей, а вы — напомните руководителю (или самому себе) о покупке билетов :)

Подключайтесь!

Rambler's Top100