Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Управление командой разработки (тимлиды)

Как построить хороший performance review: опыт Badoo
Управление командой разработки (тимлиды)

Доклад принят в Программу конференции
Badoo

Ex-глава разработки Badoo.

Тезисы

Многие инженеры нервно кривят лицо, когда слышат слова «оценка производительности работы». Кто-то вспоминает слухи о разнарядках Microsoft, кто-то – бессмысленные длиннющие формы, которые приходится заполнять раз в год по указке сверху.

- Менеджерская мутотень!
- Инженеров нельзя измерить, ревью только мешают!
- KPI для инженеров не работают, только раздражают!

Всё это можно услышать во время обсуждения performance review и, наверное, во многих случаях это сущая правда.

Badoo – инженерная компания, и, конечно, мы не родились с performance review. Наше первое знакомство случилось давно, когда нам было, кажется, лет шесть. Тогда в нашей компании был старший товарищ, который уже имел дело c performance review, и он уговорил нас попробовать. Мы решились, убеждая себя: «Ну, один или два раза. Всегда сможем остановиться».

В общем, нам так понравилось, что ревью с тех пор работает у нас практически без изменений, и мы уже не можем себе представить, как без него жить. С помощью него мы ретранслируем наши ценности, делимся новостями, благодарим, подсказываем коллегам, куда и как расти, и этот процесс очень помогает в работе техлидам.

В этом докладе расскажу:
- о простых правилах успешного ревью;
- как мы создавали и внедряли сам процесс;
- с какими проблемами столкнулись и как их решаем;
- нужен ли, вообще, вам review.

Другие доклады секции
Управление командой разработки (тимлиды)

Rambler's Top100