Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Бэкенд, теория программирования

Как писать сервис, поддержка которого не превращается в ад
Бэкенд, теория программирования

Доклад принят в Программу конференции
Mail.Ru Group

Руководитель группы разработки Облака@Mail.Ru.

Mail.Ru Group

Разработчик проекта Облако@Mail.Ru.

Тезисы

Мы предлагаем вам рассказ о разработке сервиса в контексте его эксплуатации, решения инцидентов и их расследования. Представьте, у вас проект с полутора тысячами машин, многомиллионной аудиторией и сложной бизнес-логикой.

Как писать логи, чтобы расследование инцидентов не превращалось в поиск иголки в стоге сена? Как локализовать проблему, как её воспроизвести и как не потратить на это целый день?

Мы рассмотрим распространенные проблемы и некоторые приёмы, которые мы используем для их решения. Также в нашем докладе будут затронуты темы сбора метрик и мониторинга.

Рассказ основан на опыте разработки проекта Облако@Mail.ru и личном опыте докладчиков.

Другие доклады секции
Бэкенд, теория программирования

Rambler's Top100