Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Архитектура и производительность фронтенда

Микросервисный фронтенд
Архитектура и производительность фронтенда

Доклад принят в Программу конференции
ЦИАН

Уже больше 10 лет в IT. Начинал по классике - с бэкенда на PHP. Постепенно расширял кругозор: пробовал разные языки и технологии, занимался DevOps и поднимал сервера, управлял проектами и собирал команды. Последние 6 года акцентирует свое внимание на frontend и на работе с людьми. Работает в компании ЦИАН техническим руководителем продуктового направления.

Тезисы

Последние несколько лет в продуктовой разработке проблемы масштабирования решаются через переход на микросервисную архитектуру. На эту тему было сказано много про подходы, плюсы и минусы, но мало кто рассматривал эту проблематику со стороны фронтенда.

В ЦИАН мы идем по пути перехода от монолита к микросервисам, в том числе и на фронтенде. Задачи и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, очень близки к аналогичным на бэкенде, но в то же время совершенно другие.

В своем докладе я расскажу про архитектуру фронтенда (и так называемого миддленда) в ЦИАН: какие задачи перед нами стояли, что мы решили, где мы находимся сейчас и с какими проблемами мы столкнулись.

Single page application, толстый клиент
,
Пакетные менеджеры и организация модульности
,
Организация системы кеширования
,
Микросервисы, SOA
,
Архитектурные паттерны
,
Отказоустойчивость
,
Профилирование
,
Распределенные системы
,
Разделение представления и бизнес-логики, шаблонизация
,
Методы и техника разработки ПО
,
Логирование и мониторинг
,
Технологии виртуализации и контейнеризации
,
Непрерывное развертывание и деплой
,
Мобильные приложения без native (PWA, AMP)
,
Большие проекты/команды
,
Продуктовая разработка
,
Производительность и мониторинг фронтенда

Другие доклады секции
Архитектура и производительность фронтенда

Rambler's Top100