HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Секция DevOps на HighLoad++

Секция DevOps на HighLoad++ одна из самых больших и сильных. В ней два западных докладчика, и десяток российских.

Расскажем о некоторых из докладов, вся программа опубликована на сайте конференции.

Дмитрий Столяров (Флант)

Собираем Docker-образы быстро и удобно

Одним из важных элементов процесса Continuous Delivery, построенного с использованием Docker, является сборка Docker-образов. На первый взгляд задача кажется тривиальной, а синтаксис Dockerfile — простым и понятным.

Но что, если вы используете микросервисную архитектуру и вам необходимо собирать сотни или даже тысячи образов каждый день? А если вам нужно исправить срочный баг на production, готовы ли вы ждать лишние минуты, пока будет произведена сборка?

Даже небольшие команды, не ведущие параллельную разработку десятков проектов, на практике сталкиваются с проблемами, не имеющими очевидных решений.

[Здесь идёт список проблем, полностью опубликованый в тезисах]

В этом докладе я расскажу о том, как мы решили обозначенные проблемы и почему считаем, что существующие возможности Dockerfile (и docker build) плохо подходят для сборки образов для CI/CD.

Чем быстрее и чем эффективнее происходит процесс сборки, тем чаще можно собирать и чаще тестировать, тем быстрее можно выкатывать и тем дольше можно хранить историю.

Наш постоянный докладчик и член Программного комитета Николай Сивко (okmeter.io) расскажет про

Хорошо поддерживаемое в продакшне приложение

Исторически сложилось так, что одни люди разрабатывают приложения (Dev), а другие эксплуатируют их в продакшне (Ops). И у последних есть немало проблем с тем, что невозможно понять, что происходит. Причем это касается как собственных разработок, так и популярных open source решений.

Я расскажу, как устроена диагностика у некоторых популярных софтин: nginx, postgresql, mongodb.

Мы попробуем разобраться, что там сделано хорошо, и чего не хватает для полного счастья. Во второй части доклада мы поговорим про то, как нужно инструментировать собственное приложение для прозрачной работы в продакшне: что считать и зачем: ошибки, тайминги, разные состояния приложения; инструментарий: your_lang-metrics, your_lang-statsd-client, логи; как не перемудрить и не убить прод диагностикой.

Может показаться, что этот доклад про DevOps, но нет - про docker не будет ни слова :)

Кстати, Николай также читает один из курсов на учебном дне перед HighLoad++ — "Как организовать эксплуатацию вашего проекта". Уникальные знания, накопленные за годы управления службами эксплуатации. Сейчас Николай — директор по эксплуатации портала HeadHunter.

Забронировать билеты на учебный день!

Облака — хайп многолетней давности уже давно стал практическим инструментом. Как жить в облаках двух самых популярных провайдеров расскажет Максим Пугачёв (IPONWEB).

AWS и GCP: трудная жизнь в облаках

Мы давно искали такой доклад. Как жить в облаках двух самых популярных провайдеров? Что это за проблемы и как их решать? В чем особенности облаков, если вы живете в мире highload? Как выжимать максимум из того, что предоставляют провайдеры?

Почему не стоит полагаться на заявленные характеристики виртуальных машин? Почему нет разницы между загрузкой CPU в 85% и 100%? Всевозможные аномалии и неожиданные "спайки" в метриках? "Облачные" диски и их особенности.

Уникальный опыт компании, которая перепробовала всё!

В чём фишка HighLoad++ как конференции? Иногда мы рассказываем про конкретные технологии и инструменты, но если и делать это, то только устами самих разработчиков самой технологии и инструмента.

Так, про новую мажорную версию Zabbix 3.2 будет рассказывать её автор — Алексей Владышев.

Я расскажу о новой функциональности и покажу, как её использовать для построения, в том числе, сервис-ориентированного мониторинга. Многие вещи стали намного проще. Иногда может быть достаточно одного триггера для мониторинга всех сервисов или приложений компании. Фантастика! Как это возможно? Приходите и узнаете.

Интересно?

Присоединяйтесь, билеты ещё в продаже!

Забронировать билеты!

Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100