HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Самый интригующий доклад :)

Михаил Конюхов (Perfect Solutions):

Мы будем сравнивать "дефолтное" поведение SSD и HDD, сравним "недефолтное" поведение после тюнинга HDD. Я расскажу о плюсах и минусах в надежности HDD и SSD, о проблемах восстановления SSD и HDD после сбоев. Многие моменты будут посвящены кэшированию ввода-вывода, что очень помогает в реальных проектах.

Отдельная тема — оптимизация ФС и сервера для снижения количества операций ввода-вывода (IOPS), для примера попробую оценить, что можно сделать с каким-нибудь проектом.

Будут показаны и рассказаны реальные примеры из моего опыта оптимизации IO, и я даже нарисую "карту принятия решения" для выбора накопителей для Вашего проекта.

Когда в интерфейсе Программного комитета появилась эта заявка от Михаила Конюхова, то первой нашей реакцией было недоверие, смешанное с робкой надеждой — неужели кто-то разобрался в теме?

Так и есть! Вот некоторые ответы докладчика на наши каверзные вопросы.

Откуда вы всё это знаете? Проводили какие-то тесты?

Это примерно 50% содержания доклада — какие тесты, какая статистика о чем говорит и как ей пользоваться для изменения ситуации в лучшую сторону и принятия решения. Все совсем не просто.

Если разбить работу на части — это "предположение", сборка конструкции исходя из предположения, обкатка тестами (нагрузочные, стресс-тесты, тестирование длительной работой — кстати, об этом отдельно расскажу), проверка надежности (ручной вывод из строя дисков, SAS/SFF-* кабелей, восстановления raid, fs), анализ повреждений, просадок производительности.

В целом, если хочется этому научиться, то это целая наука, а мой доклад  это краткая выжимка, методы, выводы и готовый сценарий для "среднего проекта средней сложности со средней нагрузкой". Кстати, таких 90%.

Примеры, истории успеха?

Один из примеров оптимизации вывода IO и экономии средств — это проект woman.ru. Нам удалось 2300 IOPS на чтение свести к 15 IOPS на чтение на сервере СУБД путем манипуляций с FS и ОС — это сократило расходы, позволило закупить винты большего объема, а сейчас проект масштабируется, и новые серверы стоят дешевле примерно в 1.5 раза, чем изначально планируемая цена. На запись тоже была победа — 320 IOPS превратили в 40-50 IOPS.

Опыт миграции между дата-центрами

Один из самых масштабных результатов выполнения федерального закона о персональных данных — переезд огромного количестве серверов (стоек) из одного дата-центра в другой. И мы узнаем детали на ближайшей конференции HighLoad++.

Михаил Тюрин (Avito):

В этом докладе мы поделимся опытом, полученным в ходе масштабного проекта по миграции Avito между дата-центрами: как мы осуществляли планирование, подготовку и непосредственно переезд с переключением площадки. Опишу общие особенности и специфику нашей миграции, "подводные камни" и неочевидные ограничения, с которыми приходилось справляться, в том числе, и в экстремальных условиях.

Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100