HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Эволюция программно-аппаратного обеспечения хранения фотографий в Badoo
Аппаратное обеспечение, инфраструктура

Доклад принят в Программу конференции
Badoo

Site Reliability Engineer at Badoo.com.
Занимаюсь администрированием СХД в Badoo. В прошлом работал в области развертывания биллинговых систем и HPС для ряда ведущих российских компаний и университетов.

Тезисы

На примере нашей системы хранения фотографий мы хотим рассказать о проблемах, с которыми столкнулись в течение прошедших семи лет, связанных с ее программными и аппаратными компонентами, и о путях их решений.

В данном докладе речь пойдет о том, как сохранить независимость от поставщика и построить масштабируемую систему хранения с длительным сроком эксплуатации и способностью к оперативному внесению изменений в конфигурацию. Как сделать изменения на аппаратном уровне прозрачными для разработчиков, а также о том, как упростить развертывание и обслуживание.

В общих чертах изложен опыт и проблемы, которые мы получили в ходе эксплуатации классических мультиконтроллерных СХД. Основная тема - построение собственных хранилищ на базе общедоступных компонентов (полки, адаптеры, экспандеры, интерпозеры, диски, ЦПУ и т.д.) с потенциальной возможностью замены любого из выше перечисленного на другую модель. Дублирование критически важных узлов в рамках одной СХД. Обзор используемых транспортов - SRP, FC, iSCSI и описание того, каким образом можно быстро адаптировать такое хранилище под один или несколько транспортов, с минимальными вложениями. Обзор ПО для реализации СХД (SCST/LIO или проприетарные решения в области Software Defined Storage ). Автоматизация развертывания (инсталляция/управление с помощью Puppet). Тестирование перед вводом в эксплуатацию. Multipath I/O и упрощение именования экспортируемых блочных устройств. Политика составления наборов firmware для стабильной работы. Мониторинг. Расследование сбоев (Order of failure и т.п.).


Управление конфигурацией
,
Технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости, бэкапы
,
Аппаратное обеспечение
Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100