SPDY: быстрее на 146%

Доклад принят в Программу конференции
Руслан Савченко (Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.)Руслан Савченко

Много шума наделал новый протокол, посягнувший на святая святых в вебе — старый добрый HTTP. Поддержка SPDY появилась в браузерах Chrome, Firefox и Opera, реализована в NGINX и в стороннем модуле к Apache, многие ресурсы Google работают по новому протоколу, недавно присоединились и такие гиганты, как WordPress и twitter, а заголовки новостей гласят, будто «протокол от Google ускорит интернет в 2 раза».

Что же за зверь этот SPDY и с чем его едят? Действительно ли он так быстр и так хорош? Протокол будущего или очередной костыль? Чего ожидать от нового протокола и стоит ли поскорее начинать его использовать или можно спать спокойно? Эти и другие вопросы с точки зрения автора реализации SPDY в NGINX.