MySQL в Google

Доклад принят в Программу конференции
Марина Самойлова (Ozon — ведущий e-com России. В нашей IT-команде уже 5 000 специалистов, которые создают продукты для миллионов людей по всей стране и за рубежом. Ozon Tech разрабатывает собственные решения, контрибьютит в Open Source и использует современный стек: Go, C#, Kotlin, Swift TypeScript, Vue.js, Kubernetes и Kafka. Мы продолжаем расти, чтобы повышать доступность сервисов и быть ещё ближе к пользователям.)Марина Самойлова

За много лет использования в Google MySQL показал себя как быстрое и надёжное хранилище реляционных данных. Используемый как мелкими, так и крупными пользователями, MySQL является ценным дополнением к инфраструктуре хранения данных в Google. Вдобавок к адаптации MySQL к нашей программной инфраструктуре, мы разработали существенный набор патчей для исходников MySQL, которые: повышают надёжность, расширяют возможности white-box мониторинга и добавляют новый функционал серверу.

Доклад состоит из обзора, почему же MySQL популярен в Google, как выглядят наши MySQL кластеры, и как мы боремся с трудностями поддержки, когда количество оных достигает десятков. Цель доклада — поделиться нашим опытом и предложить свой взгляд на будущее MySQL в высоконагруженных системах.