Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Трансляция второго дня HighLoad++ 2019

Расписание трансляции 8 ноября

11:00 Архитектура Мессенджера Авито – путь одного сообщения / Александр Емелин (Авито)

11 млн уникальных пользователей в месяц, 25k RPC-запросов в секунду и 500k подключений онлайн в пике — без сомнений мессенджер Авито — это высоконагруженный проект. Александр Емелин расскажет, через какие сервисы проходит сообщение, прежде чем дойдёт до адресата. Узнаем, как устроен деплой, как используется MongoDB и очереди RabbitMQ. Обсудим протокол WebSocket и поразмышляем о необходимости HTTP-fallback'a в 2019 году. Разберёмся и с антиспам-фильтрами и поговорим об отказоустойчивости этой сложной системы.

12:00Персонализация за 10 миллисекунд, или Как tinkoff.ru подстраивается под вас / Владимир Посвянский и Иван Вовк(Tinkoff.ru)

Персонализация — бич 21-го века, поэтому Tinkoff.ru для привлечения пользователей тоже пришли к решению персонализировать страницы под отдельных пользователей с использованием алгоритмов машинного обучения. И говорят, что могут сделать это за 10 мс — звучит очень многообещающе. Владимир Посвянский и Иван Вовк познакомят нас и с продуктовой составляющей, и с техническим устройством движка.

13:00Как менять инфраструктуру при взрывном темпе роста компании / Никита Маслянников (ЦИАН)

Ближе к обеду с ML перескочим на DevOps. Никита Маслянников поведает историю бурного роста ЦИАН и связанных с ней изменений в архитектуре.

Он подробно остановится на архитектуре мониторинга, оркестрации, разделении Elasticsearch на микрокластеры, настройке сети и расчете SLA. Этот опыт будет полезен, если вы только прорабатываете архитектуру или если текущая начала не справляться с нагрузками

14:00Пересядь с иглы TCP на UDP с миллионами пользователей / Александр Тоболь (Одноклассники)

Что делать, если вы все оптимизировали, а данные до пользователя доходят недостаточно быстро? Конечно, разбираться с сетью. Александр Тоболь продолжит учить нас строить сетевые протоколы и расскажет, как Одноклассники пересадили десятки миллионов пользователей c TCP на UDP и что это дало. Обещается кровь, кишки и велосипеды сетевых протоколов. Хотите больше хардкора — не пропустите этот доклад.

15:00Отъявленные баги и как их избежать на примере ClickHouse / Алексей Миловидов (Яндекс)

Если вы пишете код, готовьтесь к проблемам. Без проблем в разработке никуда, они обязательно будут и ожидать их стоит со всех сторон — и из вашего кода, и от компилятора, и от операционной системы, и от железа. И чем больше масштаб сервиса, тем больше и «чудесатее» баги. Алексей Миловидов за годы разработки и поддержки ClickHouse видел разное и на HighLoad++ приведет примеры наиболее нелепых, обескураживающих и безнадёжных проблем. И, конечно, объяснит, какие превентивные меры следует принимать, чтобы проблем было меньше.

16:00Кластер Elasticsearch на 200 Тб+ / Пётр Зайцев (Одноклассники)

TCP/UDP — это хорошо, но еще у Одноклассников есть 4 дата-центра, 500 машин, 200Тб+ данных, до 2 млн строк в секунду в пике и требования 100% аптайма сервиса во что бы то ни стало. Пётр Зайцев расскажет, как, имея всё это, выстроить кластер Elasticsearch для хранения логов в особо крупном объёме. Задача была нетривиальная, с большим содержанием подводных камней. А что получилось в итоге, узнаем на HighLoad++ 2019.

17:00Что может квантовый компьютер? / Анатолий Дымарский (Сколтех)

Кажется, в конце конференции вполне логично попробовать заглянуть в будущее. Квантовые вычисления обещают произвести революцию — ускорить обработку информации и изменить всю нашу индустрию. Но нам нужна конкретика: какие именно задачи можно будет решить с помощью квантового компьютера и когда. Отвечать будет Анатолий Дымарский — физик-теоретик из Сколтеха.

Даже если вы не в СКОЛКОВО, ловите атмосферу события в наших соцсетях (VK, Facebook), телеграм-чате и телеграм-канале.

Rambler's Top100