Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Time series данные в реляционной СУБД. Расширения TimescaleDB и PipelineDB для PostgreSQL Базы данных и системы хранения

Доклад принят в программу конференции
Иван Муратов
Первая Мониторинговая Компания

Технический руководитель в Первой Мониторинговой Компании. Основатель backend-митапов в Краснодаре. Член оргкомитета конференции Krasnodar Dev Days. Основной стек: Java, PostgreSQL, Docker. https://github.com/binakot

@binakot
Тезисы

В докладе будут рассмотрены популярные расширения TimescaleDB и PipelineDB для PostgreSQL, позволяющие хранить и обрабатывать time series данные.

IT в общем и IoT в частности продолжают непрерывно проникать во все сферы деятельности человека, требуя хранить все больше данных. Если есть экспертиза в PostgreSQL, но пока рано говорить о BIG DATA, стоит посмотреть в сторону расширений для вашей реляционной СУБД. Возможно, этого будет достаточно!

Расширения позволяют остаться в экосистеме PostgreSQL, использовать привычные средства резервного копирования, мониторинга и прочего, при этом получая функциональность, специфичную для темпоральных данных и временных рядов.

PostgreSQL
,
Базы данных / другое
Подготовительное задание

Ознакомиться с концепцией временных рядов (time series). Достаточно прочитать https://en.wikipedia.org/wiki/Time_series.

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100