Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Платежные системы, видеозвонки, микросервисы

 Полученные заявки условно поделены на такие секции:

  • Бэкенд, теория программирования.
  • DevOps и эксплуатация.
  • Базы данных и системы хранения.
  • Архитектуры, масштабируемость.
  • Тестирование, нагрузочное тестирование.
  • Нейронные сети, искусственный интеллект, BigData и машинное обучение.
  • Управление командой разработки.

Высокопроизводительная графовая база данных на основе Couchbase

Для того, чтобы Яндекс мог показывать качественную и релевантную рекламу, нужно хранить достаточно большой и разветвленный граф для каждого пользователя, причем поиск и модификация таких графов должны занимать единицы миллисекунд.

Дмитрий Леванов обещает поделиться, как удалось построить сервис, удовлетворяющий этим требованиям, на основе Couchbase.

Мониторинг облака в условиях микросервисной архитектуры

Михаил Прокопчук планирует рассказать о том, как в Avito мониторят self-hosted облако на основе Kubernetes, об опыте эксплуатации Prometheus, его эффективной настройке и «стоимости» при мониторинге больших k8s-кластеров, и вообще про подходы к мониторингу (SLA/SLO/SLI).

Golang: специфические вопросы производительности

Язык Go уверенно набирает популярность. Настолько уверенно, что сегодня уже имеет смысл разговаривать о его специфических проблемах. Этим и предполагают заняться на Highload++ Siberia Даниил Подольский (Sphere Global Solutions Inc.) и Кирилл Даншин (Gramework), например, поговорить о проблемах производительности.

Помимо общих для всех компилируемых языков проблем, у Go есть и свои собственные, есть и свои, специфические, иногда весьма специфические способы их решения и обхода. Посмотрим на цифры, графики, примеры кода, результаты работы профайлера и все остальное, за что мы так ненавидим слово «оптимизация», и даже сравним производительность одних и тех же алгоритмов на разных языках.

Миллион видеозвонков в сутки или позвони маме

Александр Тоболь (Одноклассники) собирается рассказать про сервис звонков на ОК с возможностью звонить между WEB, iOS, Droid. В докладе будут освещены:

  • протокол сигналинга (звонки на множество устройств и прочие нюансы);
  • предпрогрев соединения;
  • stun/turn, p2p vs relay;
  • тюнинг webRTC;
  • проблемы отказоустойчивости: потеря ДЦ, обновление сервиса;
  • миграция с rtmfp на webRTC.

А также про AI, который внутри платформы звонков собирает статистику и автоматически настраивает параметры сетевого протокола как на этапе дозвона.

Плачу за всех! Как мы интегрировали платежные системы, не пользуясь собственным биллингом

Полтора года назад в одном из проектов Badoo впервые возникла необходимость не просто принимать деньги от пользователей, но и делать им выплаты. Собственный биллинг был прекрасно настроен на то, чтобы формировать счета и принимать платежи, но с задачей отдавать деньги справиться не смог. Тогда команде разработки пришлось интегрировать три крупные платежные системы самостоятельно, естественно с каждой возник ворох проблем.

Доклад Антона Русакова будет интересен тем, кто попытается внедрить у себя платежные сервисы, так как большинство подводных камней, на которые натолкнулись в Badoo, остаются такими же.

Новости

Обратите внимание, что даты проведения HighLoad++ 2018 в Москве переносятся на 8 и 9 ноября, чтобы разминуться с Percona Live.

Присоединяйтесь!

Ждем вас 25 и 26 июня в Экспоцентре города Новосибирска. Кстати, этот выставочный комплекс на данный момент не имеет аналогов в России по технологическому оснащению, он спроектирован и построен по самым современным технологиям строительства энергоэффективных зданий, существующих в мировой практике, с использованием концепции «green building».

Посмотрите видеобзор Highload++ 2017 в Москве и не откладывайте бронирование билетов.

Rambler's Top100