Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Oracle, Apache Ignite и олимпиадное программирование на Highload++ Siberia

Стоп, что это вообще

Мы посчитали, что одного HighLoad++ в год недостаточно. Пораскинули мозгами и решили заодно расширять географию. Новосибирск — это крупный IT-хаб в России, там базируется целый ряд крупных IT-компаний и развивается сибирская Долина — Академпарк. Поэтому все едем в Новосибирск 25 и 26 июня.

Highload++ Siberia - это форк нашей самой крутой конференции для разработчиков высоконагруженных систем, но это будет совершенно самостоятельное мероприятие со своими будущими традициями и своей программой. То есть, если вам чего-то все время не хватало на Highload++, то самое время, а точнее последний шанс, деятельно на это повлиять, подав заявку.

Как и всегда на Highload++, темы не ограничены только программированием. Вопросы эксплуатации, тестирования, клиентской и даже мобильной разработки, управления и многое другое тоже не останется без внимания. Но все это мы рассматриваем исключительно в применении в больших проектах и при больших нагрузках.

И кстати, аргумент «Новосибирск — это так далеко» не принимается. Мы выбили скидки из пары гостиниц и помогаем купить в них проживание дешевле рыночных цен, и договорились с Аэрофлотом о приятных бонусах для участников конференции.

Подавайте заявки

Если в вашем проекте миллионы пользователей, сотни серверов, терабайты данных и все это 24/7, то вам точно к нам. Если у вас всего чуток поменьше, то тоже не стесняйтесь подать заявку. В любом случае, после подачи тезисов работа над докладом только начинается.

Программа

Осталось еще несколько дней до окончания сбора заявок, поэтому, конечно, программа еще не готова. Но, понятно, вам же интересно, и мы все же расскажем о некоторых интересных заявках.

Обработка и хранение потоковых данных в Apache Ignite

Павел Димитрюк из Beeline хочет поделиться опытом применения технологии In-Memory Data Grid в потоковой обработке данных. Обещает раскрыть, какие дополнительные возможности появляются в случае хранения окна потоковых данных в in-memory. И указать на проблемы, которые обнаружились в процессе эксплуатации.

Комбинаторная Software Transactional Memory

Software Transactional Memory — это подход для построения конкурентно изменяемых моделей данных. Александр Гранин из Restaumatic предлагает рассмотреть варианты использования своей библиотеки cpp_stm_free для С++, реализующей эту концепцию в чисто функциональном стиле. На примере нескольких реальных задач узнаем о способах оптимизации как транзакционной модели данных, так и самой библиотеки. Также поговорим о проблемах и особенностях функционального программирования в системах с высокими требованиями к производительности.

Место row level security в высоконагруженном проекте

Александр Токарев из DataArt предполагает обсудить необходимость row level security в принципе и рассказать, где и как лучше её организовывать для высоконагруженного проекта. Рассмотрим пример практического кейса выбора способа реализации row level security и проведем анализ трех технологий реализации RLS в СУБД Oracle.

Олимпиадное программирование в реальных проектах

Теория алгоритмов и структур данных, к сожалению, теряет популярность среди разработчиков. Необходимость написать свою реализацию бинарного поиска вызывает ожесточенные дискуссии. Но Роман Вишневский (Тинькофф Центр Разработки) как финалист чемпионатов мира по программированию полагает, что такие знания нужны, и рассчитывает доказать это на примере из жизни, когда использование теоретических, даже олимпиадных, подходов помогло эффективной разработке.

PG Saga

Нетрудно заметить, что большое количество современных веб-проектов переходит на микросервисную архитектуру. Константин Евтеев в своем докладе обещает поделиться опытом Avito в реализации зависимых изменений данных в нескольких сервисах без двухфазных коммитов и синхронных зависимостей, чтобы в итоге целостность данных не нарушилась.

Проактивная оптимизация производительности БД Oracle

Александр Макаров (ГК ЦФТ) намерен продемонстрировать метод выявления узких мест в работе серверной части ПО на примере БД Oracle. Применение данного метода на регулярной основе позволило примерно в 10 раз сократить количество инцидентов производительности на боевой БД с ЦФТ-Ритейл банк.

На наш взгляд, перспектива провести летние выходные вместе с кучей единомышленников даже сама по себе стоит того, чтобы присоединиться, но после 30 апреля это будет дороже.

Забронировать билет

До встречи!

Rambler's Top100