Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Давайте отключим вакуум!?Базы данных и системы хранения

Доклад отклонён
Алексей Лесовский
Coins.ph

DevOps Engineer в Coins.ph.

email: lesovsky@gmail.com
Тезисы

Такой призыв часто возникает, когда в Postgres'е возникают проблемы, и главным подозреваемым оказался вакуум. По опыту, многие наступают на эти грабли, и мне с коллегам по DataEgret нередко приходится разгребать последствия, так как потом всё становится ещё хуже.

Но если обратить внимание на сам вакуум, то, пожалуй, нет такого человека, который бы использовал Postgres и при этом ничего не знал про вакуум. Ведь история вакуума начинается относительно давно, и в Интернете можно найти массу как старых, так и новых постов про вакуум, объемные дискуссии в списках рассылки. И, несмотря на то, что тема вакуума подробно описана в официальной документации к PostgreSQL, новые посты и новые дискуссии будут появляться и дальше. Возможно, поэтому с вакуумом связано очень много мифов, баек, страшилок и заблуждений. А, между тем, вакуум является одним из важнейших компонентов PostgreSQL, и его работа напрямую сказывается на производительности.

В этом докладе невозможно рассказать про вакуум абсолютно всё, но я бы хотел раскрыть ключевые моменты, связанные с вакуумом, такие как: его внутреннее устройство, основные подходы к его настройке, наблюдение за производительностью, мониторинг, и что делать в случае, когда вакуум - главный подозреваемый во всех бедах. Ну и, конечно же, хочется развеять распространенные мифы и заблуждения, связанные с вакуумом.

PostgreSQL
,
Администрирование баз данных

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100