Эффективные надежные микросервисы Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Олег Анастасьев
Одноклассники

Начал карьеру программиста в далеком 1995 году. Разрабатывал ПО в банковской сфере, телекоме, транспорте. Работает главным инженером в Одноклассниках. В его обязанности входит разработка архитектур и решений для высоконагруженных систем, больших хранилищ данных, решение проблем производительности и надежности портала.

Тезисы

В Одноклассниках запросы пользователей обслуживает более 200 видов уникальных типов сервисов. Множество этих сервисов используют прием совмещения в одном процессе JVM бизнес-логики и распределенной отказоустойчивой базы данных Cassandra. Это позволяет нам строить высоконагруженные сервисы, управляющие сотнями миллиардов записей с миллионами операций в секунду на них.

В данном докладе мы поговорим о том, какие преимущества появляются при совмещении бизнес-логики и БД; обсудим, как состояние влияет на надежность и доступность сервисов; а также обсудим, как этот прием позволил значительно повысить быстродействие наших сервисов.

Но не все базы данных подходят для этого. Мы подробно рассмотрим, какие базы данных подходят для встраивания в ваш следующий микросервис, а какие — нет.

Java
,
Организация системы кеширования
,
Микросервисы, SOA
,
Архитектурные паттерны
,
Отказоустойчивость
,
Распределенные системы
,
Методы и техника разработки ПО
Подготовительное задание

Предварительное знакомство с Cassandra или кворумными распределенными БД.

Другие доклады секции Архитектуры, масштабируемость