Кто виноват в тормозах, бессмертный MySQL и ProxySQL 2.0 DevOps и эксплуатация

Доклад отклонён
Владимир Федорков

Помогает сложным проектам в сложных жизненных ситуациях. Более 15 лет специализируется на высоких нагрузках. Эксперт по вопросам производительности высоконагруженных систем как на ржавом железе, так и в облаках (AWS, Yandex, etc.).

Тезисы

Пора разобраться, кто же все-таки виноват в том, что у вас тормозит MySQL! Вариант первый - разработка, которая пишет кривой код. Вариант второй - админы и DevOps, которые никак не сконфигурируют MySQL. Вариант третий - это сам MySQL, срочно переходим на PostgreSQL + MongoDB. (Кстати, почему нет?!)

Как жить без тормозов? После 15+ лет ночных авралов, сотен спасенных проектов и заработанного нервного тика ответ забрезжил на горизонте вместе с очередным бессонным рассветом. Давайте посмотрим, как сделать MySQL быстрым и неубиваемым - чтобы просто поставил, сконфигурировал, и все работало. И на своём железе, и в облаке, при сотнях тысяч запросов в секунду.

Поговорим о том, как распределять трафик, балансировать нагрузки, выясним, зачем нужен GTID при чтении с реплик, как с этим помогает новый ProxySQL, а где не помогает совсем и никогда не поможет.

Отказоустойчивость
,
Оптимизация производительности
,
Масштабирование с нуля
,
Администрирование баз данных
,
MySQL (MariaDB, Percona Server)

Другие доклады секции DevOps и эксплуатация