SQL/JSON: реализуем стандарт и не останавливаемся на этом Базы данных и системы хранения

Доклад принят в программу конференции
Александр Коротков
Postgres Professional

Имеет статус PostgreSQL major contributor, разработал следующие фичи СУБД PostgreSQL: команда CREATE ACCESS METHOD, generic WAL-интерфейс, lockfree Pin/UnpinBuffer, индексный поиск по регулярным выражениям в pg_trgm, сжатие и "быстрый поиск" по GIN-индексам, буферизованный алгоритм построения и улучшенное разбиение страниц для GiST-индексов, статистика и оценки селективности для массивов и диапазонных типов, улучшения в нечётком поиске строк, KNN-GiST с перепроверкой по heap. Защитил кандидатскую диссертацию, основанную на своём вкладе в развитие PostgreSQL.

Тезисы

Граница между реляционными и документоориентированными СУБД размывается. Стандарт SQL 2016 уже включает в себя функции для работы с JSON. PostgreSQL – пионер эффективной поддержки JSON среди реляционных СУБД, благодаря нашим усилиям уже получил частичную реализацию стандарта. А именно, было реализовано "сердце" SQL/JSON – язык jsonpath.

Данный доклад представляет собой взгляд разработчика на реализацию SQL/JSON в PostgreSQL. В нём будут рассмотрены трудности и подводные камни, которые подстерегали на пути реализации стандарта, а также планы на будущее, включая собственные расширения к SQL/JSON и jsonpath в частности.

PostgreSQL

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения