Что нам стоит блокчейн построить? Блокчейн

Доклад отклонён
Aлексей Сушков
Nexign

Главный специалист Nexign.

Закончил СПбГУ, факультет ПМ-ПУ. Более 20 лет опыта разработки программного обеспечения, проектирования систем и управления проектами. Работал в нескольких зарубежных и российских компаниях, последние 15 лет трудится в компании Nexign. В настоящий момент отвечает за разработку и развитие систем для управления трафиком абонентов мобильных и фиксированных операторов связи.

Сайт: http://sushkov.ru/

Alexey.Sushkov@nexign.com
Тезисы

Анализируя многочисленные blockchain проекты (Bitshares, Hyperledger, Exonum, Ethereum, Bitcoin и др.), я понимаю, что с технической точки зрения все они построены по одним принципам. Блокчейны напоминают дома, у которых при всем разнообразии конструкций, декора и назначений имеются фундамент, стены, крыша, окна, двери, которые связаны друг с другом определенными способами. И если понять основные принципы проектирования зданий, знать свойства применяемых материалов, то можно определить целевое назначение конкретного дома. В настоящее время с блокчейном возникла ситуация, что все про него слышали, но мало кто понимает архитектуру и принципы работы. Поэтому возникает непонимание для чего и как имеет смысл использовать технологии блокчейна.

В данном докладе мы разберем общие для всех блокчейнов свойства и принципы. Далее посмотрим на задачи, которые можно решать с помощью блокчейна и для закрепления материала построим маленький, но настоящий блокчейн на своем виртуальном участке!

Распределенные системы
,
Блокчейн-технология
,
Смарт-контракты