Пишем и внедряем интеграционные тесты на Go для распределенных систем Тестирование, нагрузочное тестирование

Доклад отозван
Александр Захаренко
Badoo

Ведущий инженер по автоматизации тестирования. Занимаюсь тестированием бэкенда более 6 лет.

telegram: @azakharenko
Тезисы

Если в вашем проекте бэкенд состоит из нескольких взаимодействующих между собой микросервисов, то организовать его автоматизированное тестирование может быть довольно сложно. В любой момент может измениться архитектура проекта, что часто приводит к усложнению тестового фреймворка, увеличению сроков тестирования и снижению стабильности тестов. И если так случилось, то это хороший повод задуматься об изменении процесса тестирования и, возможно, даже о смене тестового фреймворка. Я расскажу, как мы решали такую задачу в Badoo.

Раньше наши тесты были отделены от сервисов, но был “универсальный” тестовый фреймворк, который поддерживала команда тестирования. Когда мы меняли архитектуру одного сервиса, нам приходилось делать много каскадных изменений в тестовом фреймворке. Из-за этого разработчики часто были вынуждены долго ждать результатов тестирования. Поэтому мы написали с нуля новый фреймворк для интеграционного тестирования бэкенда на Go — языке, который используется для написания большинства сервисов, и это позволило легко подключить к тестированию команду разработки.

В докладе я поделюсь, с какими проблемами мы столкнулись на разных этапах разработки фреймворка, как при этом выстроили процесс взаимодействия команд тестирования и разработки и какую пользу из этого извлекли. Наш опыт призван помочь бэкенд-разработчикам, тестировщикам-автоматизаторам и всем, кто хочет либо организовать тестирование бэкенда с нуля, либо улучшить текущий процесс и оптимизировать время тестирования.

Микросервисы, SOA
,
Распределенные системы
,
Автоматизация разработки и тестирования
,
Функциональное тестирование
,
Автоматизация тестирования
,
Интеграционное тестирование
,
Приёмочные и функциональные тесты
,
QA / другое
,
GO

Другие доклады секции Тестирование, нагрузочное тестирование