Минимализм Kubernetes: привычные подходы highload на слабом сервере DevOps и эксплуатация

Доклад принят в программу конференции
Александр Кириллов
Evrone

Технический директор в компании Evrone, эксперт в области DevOps и адепт направления и внедрения подходов GitOps. Более 10 лет является спикером различных IT-конференций. Пишет код с 2005 года на Ruby, Python, Go, Rust, вносит большой вклад в Open Source, являясь активным участником сообщества разработчиков, и регулярно делится своим опытом и знаниями с другими специалистами. Миссия — помочь компаниям и командам достичь успеха в разработке программного обеспечения, используя современные технологии и подходы.

Тезисы

Мы говорим Kubernetes — подразумеваем highload. Говорим про highload — где-то рядом точно развернуты кубы.

За годы мы привыкли использовать “комбайн” Kubernetes, научились отслеживать статистику сотен нод, искать узкие места в балансировщике и бутылочные горлышки между микросервисами и базами данных. Мы в Evrone занимаемся заказной разработкой и точно так же используем Kubernetes на больших проектах. Но иногда проект… недостаточно большой. Это может быть стартап, legacy-решение, прототип, собственный эксперимент, наконец.

В докладе я поделюсь нашим опытом использования Kubernetes на слабом железе: расскажу про его архитектуру, разные “distributions”, какие функции можно безболезненно отключить, а что можно быстро заменить на легковесные аналоги.

Цель моего доклада — показать разработчикам как они могут использовать весь свой опыт работы со “взрослым” фреймворком контейнерной оркестровки даже на небольших проектах, с какими проблемами они, скорее всего, столкнутся и как их лучше всего решать.

Технологии виртуализации и контейнеризации
,
Управление конфигурацией
,
Devops / другое

Другие доклады секции DevOps и эксплуатация