Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Путеводитель по HighLoad++ для специалистов по Базам данных

Доклад, только ради которого стоит прийти на конференцию

Это «Make Your Database Dream of Electric Sheep: Designing for Autonomous Operation» от Andy Pavlo из Carnegie Mellon University.

Под руководством Энди создаётся «самоуправляемая» СУБД PelotonDB, а также ottertune, помогающий тюнить конфиги PostgreSQL и MySQL с помощью машинного обучения. А ещё он входит в ПК огромного количества конференций, включая VLDB. 9 ноября в зале Найроби Энди расскажет о СУБД будущего, которые можно «потрогать» уже сейчас.

Доклады о PostgreSQL

Николай Самохвалов подготовил обзор всех докладов по своей профильной теме. Пристальное внимание следует обратить внимание на выступление сооснователя PostgreSQL Брюса Момджана, который выступал ещё на первой конференции в 2007, а теперь возвращается, чтобы поговорить о развитии и будущем проекта.

В том же зале, но на час раньше, Álvaro Hernandez поделится опытом миграции мессенджера компании BlackBerry с Oracle на Postgres без простоя.

Сам Николай, конечно же, тоже будет выступать. В этом году его доклад называется «Эксперименты с Postgres в Docker и облаках — оптимизация настроек и схемы вашей БД без риска „уронить прод“», и будет о том, как автоматизировать эксперименты с базами данных, какие преимущества дает фреймфорк Nancy CLI, и каких успехов уже удалось добиться в платформе Postgres.ai.

Для специалистов по Базам данных

Константин Осипов составил целый путеводитель по докладам HighLoad++. Доверяете его мнению — смотрите полную версию.

Среди самых важных докладчиков Jean-François Gagné с темой «Demystifying MySQL Replication Crash Safety» о вопросах эксплуатации репликаций.

Интересна пара докладов: Vittorio Cioe «MySQL 8.0: SQL and NoSQL Scalabilit» и Henrik Ingo «The cost of MongoDB ACID transactions in theory and practice». В первом о том, как MySQL пытается догнать MongoDB, второй — о том же в обратном направлении. Оба докладчика — непосредственные разработчики БД.

Еще один доклад от автора СУБД будет завершать программу первого дня в зале Пекин. Сергей Голубчик расскажет, какую статистику MariaDB и MySQL могут собирать, для эффективной работы оптимизатора, и как это может ускорить выполнение запросов.

Митапы

В расписании митапов тоже много полезного:

  • Целый поток про PostgreSQL: бэкапы, репликация, конфигурация.
  • Однодневный митап по Tarantool: безопасное хранение высоконагруженного приложения, write-through cache и др.
  • DevOps: практики, принципы, управление знаниями.
  • Kubernetes: настройка, деплой в Kubernetes, Kubernetes как сервис.
  • Коммуникации, мотивация, эмоциональное напряжение и прокрастинация — Александр Зиза и Вирна Штерн расскажут, как справляться с нетехническими проблемами.

Здесь все описания и остальные разнообразные темы.

Планируйте (или спишите у ПК), какие мероприятия обязательно хотите посетить, и заранее отмечайте их в Telegram-боте (@hlconf_bot) или в мобильной версии сайта m.highload.ru.

До скорой встречи!

Rambler's Top100