Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Самые ожидаемые доклады HighLoad++

Сложнейшую задачу составления расписания в первом приближении решили — выносим на суд альфа-версию. Заметите нарушение в логике, близкие темы в параллельных треках или что-то подобное — пишите в чат конференции (@HighLoadTalks).

Итак, если вдруг у вас еще нет билетов, то торопитесь их забронировать: количество мест ограничено, и 25 октября станет дороже.

Что мы знаем о микросервисах?

Руководитель разработки System Platform в Avito Вадим Мадисон расскажет о том, какие метрики собирать с микросервисов на этапах сборки, тестирования, запуска в стейдже и продакшне. Вадим поделится опытом применения этих метрик для проверки состояния продакшна: какие сервисы ведут себя некорректно, где требуется запустить перебалансировку и т.д. В общем поговорим обо всем, что называется "жизнь после запуска в Kubernetes".

Apache Kafka как основа для велосипедостроения

Николай Сивко поделится опытом разработки и эксплуатации специализированной timeseries БД, в основе которой лежит Apache Kafka.

Главная польза — это то, как можно для данной задачи НЕ реализовывать часть сложнейшей логики, а взять это от Apache Kafka: не делать репликацию своими руками; получить шардинг из коробки; обеспечивать и контролировать целостность данных. Все это на примерах высокой нагрузки в Okmeter.io.

Как VK вставляет данные в ClickHouse с десятков тысяч серверов

Юрий Насретдинов подробно объяснит, для чего VK нужен ClickHouse, сколько хранится данных, и многое другое.

  • Как VK использует ClickHouse (логи / статистика).
  • Конфигурация кластеров.
  • Буфер-таблицы.
  • Проблемы в эксплуатации.
  • kittenhouse: локальный прокси для ClickHouse.
  • LightHouse: легкий веб-интерфейс для просмотра содержимого таблиц.

Собственная система уведомлений о нештатных ситуациях

Алексей Кирпичников в своей заявке обращает внимание на то, что от работы системы уведомлений о нештатных ситуациях вообще-то зависит здоровье людей, которых эта система может разбудить ночью.

Когда разрабатываешь систему алертинга, нужно принимать решения, которые находятся на стыке разработки, администрирования и дизайна (в хорошем смысле каждого из этих слов). Об этом и планирует поговорить Алексей на HighLoad++ и поделиться решениями, которые были выстраданы и опробованы при разработке системы Moira, использующейся в Контуре, Avito и Яндекс.Деньгах.

Базы данных и Kubernetes

Компании Флант множество раз задавали вопрос: «Можно ли базу в Kubernetes?». Дмитрий Столяров наконец-то даст ответ, поделится опытом и на конкретных примерах расскажет, в каких случаях имеет смысл размещать базы данных (и в целом stateful-приложения) в Kubernetes, а в каких это не оправданно или даже вредно и опасно.

«Платформа» в Badoo: как мы построили инфраструктурную разработку

Десять лет назад в Badoo сформировалась инфраструктурная команда — «Платформа». Она занимается «длинными» инженерными задачами для бизнеса или других инженерных команд в компании. Руководитель платформенной разработки Антон Поваров обещает поэтапно рассказать, как и почему сформировалась эта структура. Приведет примеры систем, которыми занимается «Платформа» сегодня и поделится опытом о нюансах и рисках, которые стоит учитывать. Посмотрим, как увеличить собственную эффективность, сохранив то же число людей в команде, и как укрепить доверие бизнеса. В завершение Антон обещает постараться сформулировать, когда стоит задуматься о применении похожей модели в условиях вашей компании.

HUG митап №2: Масштабирование баз данных

В преддверии HighLoad++ 2018 планируем провести митап по масштабированию баз данных. Приглашаем и слушателей, и спикеров  — заполняйте форму на выступление или регистрацию для участия. Мероприятие открытое, но регистрация обязательно нужна.

Ввстреча состоится 31 октября в стильном конференц-зале DI Telegraph на Тверской 7. Начнем в 19:00 и будем разбираться в сложных случаях масштабирования до позднего вечера.Подробнее на странице HUG.

До встречи 8 и 9 ноября в СКОЛКОВО!

Rambler's Top100