Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Повышение интерпретируемости нейронных сетей на примере задачи распознавания ЭКГНейронные сети, искусственный интеллект

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
Александр Куваев
Газпром нефть

Окончил бакалавриат и магистратуру ВМК МГУ. Занимается применением методов глубокого обучения к задачам нефтегазовой отрасли, до этого занимался задачами медицинского распознавания.

Тезисы

В последние годы нейронные сети активно применяются для распознавания медицинских данных, и в некоторых задачах исследователи смогли добиться результатов, сопоставимых с лучшими врачами-специалистами. Но в данном случае точность модели — не единственное, что имеет значение: из-за того, что цена ошибки высока, врачу необходимо понимать, почему модель приняла то или иное решение. Это значит, что крайне важно получить не только точную, но и интерпретируемую модель.

В докладе будет рассказано о двух архитектурах нейронных сетей, позволяющих повысить интерпретируемость модели выявления мерцательной аритмии по сигналу ЭКГ. Первая архитектура позволяет получить оценку уверенности модели в своем прогнозе, которая может быть использована для выявления шумных или нетипичных сигналов. Вторая архитектура использует механизмы внимания для выделения областей сигнала, существенных для последующей классификации ЭКГ.

Machine Learning

Другие доклады секции Нейронные сети, искусственный интеллект

Rambler's Top100