Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Эксперименты с Postgres в Docker и облаках — оптимизация настроек и схемы вашей БД без риска «уронить прод»Базы данных и системы хранения

Доклад принят в программу конференции
Николай Самохвалов
Postgres.ai

Postgres.ai делает возможным работу с полноразмерными базами данных в CI, значительно улучшая качество разработки и тестирования.

Разрабатываемый компанией открытый инструмент, Database Lab Engine, позволяет создавать полноразмерные клоны баз данных любого размера за секунды. Используя такие клоны, вы можете тестировать изменения, оптимизировать SQL-запросы и быстро развёртывать независимые тестовые стенды.
Вебсайт компании – https://Postgres.ai/ – содержит также SaaS-версию Database Lab.

Кроме этого, эксперты Postgres.ai предоставляют консалтинговые услуги в области производительности и масштабирования систем ограниченному кругу быстрорастущих компаний.

nik@postgres.ai
Twitter: @postgresmen

https://Postgres.ai
Тезисы

Администрирование баз данных в будущем будет полностью автоматизировано. Это уже так для базовых операций DBA: поднятие инстансов, бэкапы, управление репликацией, failover — мы наблюдаем это по бурному развитию облачных «управляемых» СУБД (AWS RDS, Google Cloud SQL и десятков игроков поменьше), работе над k8s-оператором для Postgres и MySQL в ряде компаний, внедрению внутренних RDS-like DBaaS (database-as-a-service) решений внутри крупных организаций.

Но диагностика и оптимизация производительности баз данных сегодня всё ещё очень «ручные». Например, в Postgres: находим медленную группу запросов в pg_stat_statements, ищем конкретный пример (а то и «выдумываем» его на ходу), пробуем EXPLAIN ANALYZE сначала в dev/staging-окружении, где, как правило, данных не так много, а потом на prod'е... Подбираем индекс, убеждаемся, что он ускоряет (вроде бы) один SQL-запрос и — всё, отправляем в production. Метод «чик-чик и в production» должен остаться в прошлом! Как остались в прошлом развёртывание и настройка серверов и сервисов вручную.

Nancy CLI (https://github.com/postgres-ai/nancy) – открытый фреймворк для проведения экспериментов над базами данных PostgreSQL, позволяющий любому инженеру наладить системный подход к анализу и оптимизации производительности БД. Nancy поддерживает проведение экспериментов локально (на любом сервере) и удалённо на дешёвых высокопроизводительных спот-инстансах AWS EC2.

Без каких-либо специальных знаний, используя Nancy CLI, любой инженер может теперь:
- собрать подробную информацию о поведении «SQL-запросов с прода» на «клоне прода», но «не трогая прод» с целью выявления узких мест (на «проде» под нагрузкой включать обширную диагностику неразумно, а иногда и невозможно);
- проверить, как тот или иной индекс влияет на производительность SQL (в том числе, насколько он замедлит UPDATE'ы);
- подобрать оптимальные параметры настройки Postgres'а (пример: запустить в облаке проверку 100 вариантов default_statistics_target с подробным исследованием эффекта и анализом для каждой группы SQL-запросов);
- сравнить 2+ прогонов моделированной нагрузки на клоне реальной БД в различных условиях (разное оборудование, разные версии Postgres, разные настройки, разные наборы индексов).

В докладе мы также обсудим конкретные примеры внедрения метода автоматизации экспериментов над БД и Nancy CLI в ряд проектов различных компаний (БД до 2ТБ, hybrid workload, до 15k TPS) и трудности, которые пришлось преодолеть на пути:
1. Включение полного логирования запросов: когда это просто страх, а когда это действительно серьёзный стресс для сервера? Как быть, если диски «не тянут» полное логирование?
2. Вопросы безопасности: нужно ли давать доступ к экспериментальным узлам всем разработчикам или можно обойтись без этого? Обфускировать ли данные?
3. Как убедиться, что результаты эксперимента достоверны?
4. Как проводить эксперименты над терабайтной базой данных быстро?
5. Стоит ли включать Nancy в CI/CD-конвейер?

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100