Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Основы мониторинга баз данныхБазы данных и системы хранения

Доклад отклонён
Алексей Лесовский
Coins.ph

DevOps Engineer в Coins.ph.

email: lesovsky@gmail.com
Тезисы

В любом проекте, будь то онлайн-магазин, или enterprise erp, базы данных занимают одно из ключевых мест. Другим важнейшим компонентом инфраструктуры (которого, как показывает опыт, может и не быть вообще) является мониторинг, который помогает определять источники проблем и предупреждать их в дальнейшем. Однако любой мониторинг является своего рода конструктором, где по умолчанию есть базовый набор средств, а дополнительные компоненты нужно добавлять самостоятельно и подстраивать его под особенности проекта. Если взять любой мониторинг для любимой БД, выяснится что он основывается на встроенной в базу статистике и выходит, что при грамотном умении пользоваться этой статистикой можно настроить себе любой мониторинг. Однако на практике, часто получается, что погрузившись в настройку, в ней можно легко утонуть.

В этом докладе на примере СУБД PostgreSQL (при этом не погружаясь в её дебри) я расскажу о ключевых моментах мониторинга БД, и почему они должны присутствовать в мониторинге; о том, какие графики должны быть в мониторинге и как их интерпретировать. Я постараюсь раскрыть такие темы связанные с мониторингом, как доступность и общее состояние базы, взаимодействие с клиентами, характер нагрузки и многое другое.

Полученные знания можно напрямую применить не только к PostgreSQL, но и к другим базам данных. Доклад будет полезен администраторам баз данных, системным администраторам и разработчикам, которым интересен траблшутинг баз данных. Возможно, доклад будет полезен и разработчикам БД, на основе материала они смогут расширить подсистему статистики, если вдруг она недостаточно информативна.

Базы данных / другое
,
Логирование и мониторинг
,
Администрирование баз данных

Другие доклады секции Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100