Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Как научить разработчика мониторингу. Опыт Aviasales
DevOps и эксплуатация

Доклад отклонён
Aviasales

Разработчик команды интеграции поставщиков данных для метапоиска.

Тезисы

Никто не любит делать мониторинг.

Очень часто на вашем боевом окружении мониторится лишь то, что доступно в вашей системе мониторинга «из коробки». Когда что-то идёт не так, никто не знает, что случилось и что исправлять. Во время разбора ситуаций с даунтаймом вся ответственность по запиливанию специфичных метрик приложения ложится на плечи системного администратора.

Это значит, что снова нужно тратить время на изучение зоопарка ПО, которое начали использовать ваши разработчики с момента последнего общения с ними. Снова думать, что же нужно замониторить, чтобы ситуация с даунтаймом не повторилась.

В итоге нагрузка на системных администраторов и DevOps всё время растёт. Всего этого можно избежать, если заранее обучить разработчика основам работы с мониторингом в привычной ему среде и делегировать задачу мониторинга бизнес-логики приложения.

Логирование и мониторинг

Другие доклады секции
DevOps и эксплуатация

Rambler's Top100