Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Архитектуры, масштабируемость

Кластер RabbitMQ. Создание отказоустойчивого решения
Архитектуры, масштабируемость

Доклад отклонён
Программный регион

Закончил аспирантуру по специальности «Физическая химия», где активно использовал Python для расчетов и моделирования многокомпонентных систем неводных растворов электролитов. Разрабатывал различные системы на Python и Golang. Сейчас руководит разработкой и внедрением системы искусственного интеллекта в компании «Программный регион», которая специализируется на решениях направленных на эффективную доставку персонализированного контента пользователям. В свободное время развивает собственные опенсорс-проекты, пишет на Python и Golang и экспериментирует с новыми технологиями.

Тезисы

Многие компании используют RabbitMQ в качестве связующего программного обеспечения для конвейерной архитектуры или микросервисов. С ростом нагрузки вcтает вопрос о масштабировании и отказоустойчивости системы обмена сообщениями. Решение из коробки, которое предоставляет RabbitMQ, в большинстве случаев решает проблемы масштабирования, но не отказоустойчивости. И согласно CAP-теореме мы должны выбирать: целостность данных или их доступность.

В докладе рассмотрены проблемы, с которыми мы столкнулись при построении отказоустойчивого кластера, и как их пробовали решать, сложности реализации, достоинства и недостатки следующих подходов:
* Использование в кластере нескольких нод.
* Кластер RabbitMQ на одном сервере на разных дисках.
* Расположение нод в кластере в разных дата-центрах.
* Использование Shovel и Federation.
* Использование своего решения Cluster + Shovel + DNS.

Python
,
Отказоустойчивость
,
Архитектуры / другое
,
Технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости, бэкапы

Другие доклады секции
Архитектуры, масштабируемость

Rambler's Top100