HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Первые принятые доклады на HighLoad++

Давно мы не рассказывали о ходе подготовки к HighLoad++ 2016? Рассказываем... :)

Во-первых наш деадлайн, установленный в 1 сентября, сработал отлично — в полном соответствии с нашими традициями половина докладчиков подала заявки в последний день. Итого у нас сейчас 190 заявок, претендующих на 80 слотов. Прекрасный конкурс!

Всё это задало неимоверный темп для Программного комитета конференции и Программных комитетов секций. Уже прошло 4 встречи, написано 600 комментариев, проведено 30 очных собеседований. Итак, представляем первые результаты.

Первые принятые доклады!

Ни одна наша конференция не обходится без автора и разработчика поискового движка Sphinx Андрея Аксёнова. В этот раз мы взяли два доклада Андрея — один для ума, другой для души :)

Sphinx 3.0, поиск 15 лет спустя

За 15 лет разработки концепция немного поменялась и, начиная со Sphinx 3.0, мы теперь, если задуматься, вполне себе самостоятельная распределенная база (с фокусом на полнотекстовый поиск), а не только лишь добавочный к основному хранилищу поисковый движок.

Порядка 2 лет уже пилим ряд больших внутренних переделок под флагом 3.0 и, вот, наконец-то, доделываем. (На момент подачи тезисов "наполовину" готов новый клевый формат индекса; к моменту проведения конференции рассчитываем выложить публично доступную альфу).
Детали на сайте конференции.

Снесите это немедленно

Идеальный код прост, элегантен, самодокументирован, безошибочен и не существует. Но стремиться нужно именно к нему.

Чувство вкуса по щелчку пальцев выработать нельзя. Но можно лишний раз напомнить о его полнейшем отсутствии.

Хотелось бы поговорить обо всех нехитрых составляющих Идеальной Архитектуры, начиная от правил оформления пробелов и нейминга членов и классов до общих принципов проектирования систем и прочих прикольных акронимов (это типа SOLID, YAGNI и, разумеется, PEBKAC).

Хотелось бы заставить слушателей (включая себя самого) попытаться написать свои следующие 1000 строчек так, чтобы их пришлось рефакторить последними.

Вдруг привыкнут?!

Действительно, а вдруг! :)

Наш постоянный докладчик, владелец компании Percona и организатор крупнейшей европейской конференции по базам данных Percona Live (кстати, отличный обзор ближайшей Percona Live Amsterdam в группе feedme), Пётр Зайцев представил четыре заявки, из которых мы выбрали две.

MySQL и MongoDB — когда что лучше использовать?

В рамках этого доклада мы сравним наиболее популярную реляционную базу данных с открытым кодом с наиболее популярным хранилищем документов с открытым кодом. Мы определим, в каких случаях эффективнее всего работает MySQL, а в каких — MongoDB. Мы также рассмотрим ситуации, в которых ни одна из этих баз данных не будет лучшим решением и в которых целесообразно остановить свой выбор на других технологиях.

MySQL 5.7 - NoSQL - JSON, Protocol X, Document Store

В MySQL 5.7 появился целый ряд новых возможностей, позволяющих использовать MySQL в приложениях и как хранилище JSON-документов, и как реляционную базу данных.

В этом докладе мы расскажем о поддержке JSON в MySQL 5.7, а также поговорим о том, когда имеет смысл её использовать, и насколько хорошо она работает. Кроме того, мы остановимся на новом протоколе доступа к MySQL, поддерживающем SQL. Помимо этого, мы рассмотрим CRUD-операции и такие дополнительные функции, как асинхронная коммуникация и пайплайнинг (pipelining).

В заключительной части доклада мы расскажем о возможностях MySQL 5.7 в качестве хранилища документов.

Программный комитет продолжает свою работу...

И к 25 сентября контуры основной Программы HighLoad++ 2016 будут определены.

Забронировать билеты!

Бесплатные материалы

Хорошая новость для любителей чтения — мы возродили наш блог на ХабрХабр и тут же вырвались на четвёртое место в командном зачёте :) Спасибо!

Будем публиковать расшифровки лучших докладов наших конференций. Уже сейчас опубликованы доклады про RabbitMQ, про балансировку нагрузки, про браузеры, про поиск, про Agile, шардирование, репликацию, фреймворки и эксплуатацию. В общем — подключайтесь!

Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100