HighLoad++ 2016 завершён. До встречи в 2017!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Москва, СКОЛКОВО,
7 и 8 ноября
Архив
2015
года
Конференция прошла в этом году уже в десятый раз и собрала 2500 участников. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Sphinx 3.0 и RT индексы на основном поиске Avito

Судя по официальному сайту Sphinx 3.0 ещё не вышел, но Avito уже внедряет его. Хорошо дружить с разработчиком технологии :) Детали узнаем на HighLoad++ через четыре месяца.

Вячеслав Крюков и Андрей Смирнов обещают в тезисах:

В настоящий момент мы в Avito внедряем Sphinx 3.0 в продакшн и пилим RT-индексы. Мы рассчитываем, что к ноябрю мы успешно завершим этот проект. Мы бы хотели рассказать, как про сам процесс, так и про его результаты. С какими сложностями мы столкнулись, как мы выстроили инфраструктуру таким образом, чтобы можно было безопасно тестировать новые сборки Sphinx без потерь для бизнеса. В Sphinx 3.0 анонсированы серьёзные улучшения, мы бы хотели подтвердить их (или нет :) на реальных цифрах.

За счет чего Tarantool такой оптимальный?

На вопрос отвечает Денис Аникин (CTO Почта@Mail.Ru).

Многие из вас, наверное, видели результаты тестов сравнения Tarantool с остальными СУБД, которые показывают, что Tarantool быстрее всех, оптимальней по памяти, обрабатывает наибольшее количество транзакций в секунду.

И, несмотря на то, что исходные коды всех тестов полностью открыты и хорошо откомментированы, позволяя всем желающим повторить тесты, все равно остаются вопросы - за счет чего Tarantool такой быстрый и оптимальный?

Я решил суммаризировать мои ответы на эти вопросы в докладе на Highload++.

И так, почему Tarantool такой быстрый? Краткий ответ: потому что он с самого начала разрабатывался и до сих пор разрабатывается во главе угла с производительностью/оптимальностью/минимальным потреблением всех ресурсов системы. Более полный ответ я раскрою в своем выступлении. Приходите, будет интересно! :)

Отказоустойчивая обработка 10M OAuth токенов на Tarantool

Владимир Перепелица (известный также как Mons Anderson).

Архитектура подсистемы обработки токенов для сборщиков почты. Шардирование. Raft. Кольцевые, deadline и обычные очереди. Отказоустойчивость, когда выживает один из трех ДЦ. Корректная обработка split brain. И рассказ о том, как повторить подобное с использованием Tarantool.

Когда я в интервью на HighLoad++ 2015 задал Игорю Сысоеву вопрос: "Почему вы написали nginScript в качестве скриптового языка в nginx, а не взяли готовый Lua, как в Tarantool?", знаете, что он ответил?
— Они просто не умеют программировать языки :)

Язык Lua — секреты производительности

Ник Заварицкий (Mail.Ru)

Lua — высокоуровневый язык, похожий на Python/JS, но существенно более простой. Он гибкий и при этом очень быстрый.

Многие слышали про OpenResty. Это решение для разработки Nginx модулей на Lua. Cloudflare, крупнейший CDN/anti-DDOS провайдер, как раз работает на OpenResty.

У нас была задача валидации данных на соответствие схеме; мы переписали валидацию с Си на Lua и получили ускорение в 4 раза (за счет JIT-компиляции).

Что будет в докладе:

  • краткое введение в язык Lua;
  • как работает трассирующий JIT-компилятор Lua;
  • как писать быстрый код, искать и устранять проблемы с производительностью;
  • наш опыт: как мы ускорились в 4 раза, переписав валидацию с Си на Lua.
Бронирование билетов
Вы можете забронировать себе билеты уже сейчас — чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, ведь цена на билеты постоянно растёт. Бронь вас ни к чему не обязывает, после бронирования у Вас будет пара недель на принятие решения об оплате.
ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ
Остались вопросы?
Спроси по телефону у контактного центра: +7 (495) 646-0768
Или напиши письмо в службу поддержки: support@ontico.ru
Rambler's Top100