Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Как управлять собой во фрилансе
Управление собой

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
СберТех — IT-компания, занимающаяся разработкой и сопровождением высокотехнологичного российского программного обеспечения продуктовой линейки Platform V.

Тезисы

Меня всегда раздражал график - еще с детского сада, когда туда нужно было тащиться с ранья, непонятно зачем. И практически всю свою сознательную жизнь я с графиком боролся (или подстраивал его под себя) - подхватывая простуды в садике, прогуливая уроки в школе, забивая на пары в Универе.

С работой сначала все было нормально - я фрилансил в свободном режиме, потом работал в своей собственной компании. Потом со мной случился опыт наемной работы, и сразу же начались конфликты с моим менеджером, который считал, что на работу нужно приходить точно по графику (а результат вторичен).

Да, не спорю, есть люди, которые отлично вписываются в график. Но это не значит, что так должны делать все. К тому же в IT, где большая часть людей работает головой, которая далеко не всегда работает как часы.

В итоге, после 8 лет в корпорациях, снова занявшись фрилансом, я с удивлением обнаружил, насколько выросла моя эффективность, стоило графику пойти нафиг.

Однако при всех достоинствах фриланса относительно графика работы, есть большая проблема с самоорганизацией. Когда в соседней кабинке сидит твой часовой надзиратель, как-то не приходится задумываться о тайм-менеджементе, но оказавшись наедине с собой и маячащим где-то там на горизонте результатом, выбора особо не остается.

В докладе я хочу поделиться своим опытом самоорганизации работы во фрилансе, а также теми удивительными открытиями про работу, время, энергию и, в конечном счете, эффективность, которые я сделал, за последние 4 года успешного фриланса.

План доклада:

  1. Основные проблемы с (само)организацией работы во фрилансе
    • Сложность с определением своих целей
    • Расстановка приоритетов
    • Работа без внешнего нормирования рабочего графика
    • Работа в разных часовых поясах с заказчиком
    • Неопределенность
    • Отвлекающие домашние факторы
  2. Как одолеть эти проблемы
    • (Как это ни удивительно :) Дерево целей.
    • Различные варианты расстановки приоритетов.
    • Способы продуктивной работы в условиях ненормированного времени
    • Определение неопределенности
    • Выбор места работы с точки зрения продуктивности
  3. Идеальные стратегии самоуправления

Другие доклады секции
Управление собой

Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.
Luxoft Training - лидер в области обучения и консалтинга по важнейшим дисциплинам Software Engineering. У нас - самый большой выбор курсов, самые глубокие и продвинутые знания, подтвержденные богатым опытом в разработке ПО, а главное - это самый большой пул экспертов-практиков из Luxoft'а, которые готовы поделиться практическим опытом.
VK — это более 200 технологичных проектов, свыше 11 000 сотрудников и более 20 лет опыта создания высоконагруженных интернет-сервисов. ВКонтакте, Одноклассники, VK Cloud, Дзен, Маруся, VK Play — это лишь часть продуктов VK, которыми ежедневно пользуются миллионы людей по всей стране.
Газпромбанк — один из крупнейших банков России. Мы не просто банкиры: мы создаем искусственный интеллект, разрабатываем квантовые компьютеры, придумываем новые цифровые продукты и поддерживаем профессиональное комьюнити. Вместе мы станем самым дата-центричным и диджитализированным банком страны.
RuStore — официальный магазин приложений для Android. В магазине доступно более 15 тысяч приложений от российских и иностранных разработчиков, аудитория RuStore уже достигла 20 миллионов человек в месяц.
Rambler's Top100