HighLoad++ 2015 завершён! Ждём вас в 2016 году!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

2 и 3 ноября 2015 Крокус-Экспо МОСКВА
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Tarantool как платформа для микросервисов
Базы данных, системы хранения

Доклад принят в Программу конференции
Mail.Ru Group

Руководитель группы разработки Облака@Mail.Ru.

Mail.Ru Group

Технический руководитель проекта Облако@Mail.Ru

Тезисы

NoSQL key-value — популярное решение, но какие преимущества и какой ценой оно даёт?
Скорость? Возможно, но ценой урезанного, по сравнению с реляционными базами данных, функционала. Но данные и приложение всё еще разделены сетевым стеком, а иногда и десятками километров оптоволокна. В крупном проекте, работающем на десятках или сотнях серверов нельзя обеспечить высокую скорость доступа к данным с каждой машины. Если хранилище достаточно быстро, то время обработки запроса окажется значительно меньше затрат на работу с сетью, а производительность приложения будут определять сетевые задержки и частота запросов к БД.

В проекте Облако@Mail.Ru мы ушли от использования чистых key-value хранилищ в пользу микросервисов на Tarantool, что позволило свести общение с хранилищем данных к минимуму.
Да, Tarantool — это еще одна NoSQL база данных, но еще это полноценный сервер приложений. Приложений, расположенных рядом с данными!

Я расскажу, как мы пришли к использованию микросервисов на основе Tarantool. Приведу несколько сценариев использования, которые работают в Облаке и могут быть легко адаптированы для другого web-проекта. Вы узнаете о компонентах, которые разработаны и опубликованы нами уже сейчас, и о дальнейших планах развития.

Другие доклады секции
Базы данных, системы хранения

Rambler's Top100